Вложения в золото — всегда актуально.

< и серебро по своей природе не деньги, но деньги по своей природе - и серебро>.
К. Маркс

На фоне постоянной девальвации и обесценивания бумажных денег золото как средство вложения и гарантий бесценно. За последние 20 лет мировая цена на банковское золото увеличилась почти в 10 раз. О способах приобретения и хранения золота читайте в специальном материале рубрики.

О спросе и выгоде

Спрос на банковское золото, как средство сбережения денежных средств и их накопления, обычно нарастает постепенно. Глобальный всплеск интереса, когда продажи золотых монет увеличиваются в несколько раз, специалисты отмечают в третий раз за историю рынка. Впервые это наблюдалось после августа 1998 года, затем - в сентябре 2001 г. Третью эпоху ажиотажного спроса на золото мы переживаем сейчас.

Банковские специалисты не без доли юмора определяют психологию покупателя таким образом: если золото дорожает, значит, оно кому-нибудь нужно, а чем я хуже?! Повышенный интерес к желтому металлу объясняется также неуверенностью населения в стабильности доллара в связи с кризисом в Ираке. Таким образом, увеличение спроса на золото заключается в подсознательном недоверии к американскому доллару.

В течение последних нескольких месяцев в Украине вновь отмечается рост цен на золото: Национальный банк увеличивает золотовалютный резерв, коммерческие банки, хотя и не значительно, но поднимают цены на драгоценные металлы. Вывод напрашивается сам по себе: чтобы уберечь сбережения от инфляции, можно воспользоваться растущим курсом стоимости банковского золота, пока его цена не взлетела. В тот момент, когда она поднимется до определенного предела, следует с легкостью перевести золото вновь в денежную массу.

В чем заключается выгодность операций с банковским золотом для клиента?

* Вы страхуете накопления от инфляции.
* Вы осуществляете покупку банковских слитков анонимно, к примеру, как покупку-продажу валюты в обменном пункте.
* О покупке банковского металла вам не требуется отчитываться перед государственными органами.
* Банковские металлы имеют высшую 999,9 пробу.
* Покупая банковские металлы, в отличие от ювелирных изделий, вы платите только за металл. Разница цены покупки и продажи минимальна.
* Банковские золотые слитки занимают мало места и очень удобны при транспортировке.
* Согласно постановлению НБУ, разрешается вывозить из Украины за границу банковские слитки общим весом 100 г на одно физическое лицо.

Типы операций с банковским золотом

Самым популярным и безболезненным типом операций с банковскими металлами считается покупка коллекционных монет. Их цена, как правило, постоянно растет, со временем перекрывая уплаченный налог. Но в них нужно разбираться, чтобы не купить неликвидный товар. В отличие от коллекционных, инвестиционные монеты гораздо чаще выкупаются банками у населения.

Можно, конечно, не покупать золото, а открыть в банке так называемый <металлический счет>: на ваши деньги вам купят условное количество золота. И ваша прибыль будет расти вместе с ростом курса золота. Но по большому счету данный способ обладает всеми достоинствами и недостатками вклада: золото на нем хранится номинально, стало быть, домой его не унесешь. Приведем средние для Украины тарифы на открытие и расчетно-кассовое обслуживание текущего металлического счета:

1. Открытие счета - 30 грн.

2. Снятие банковского металла со счета:
- при зачислении на счет металла, купленного за наличные денежные средства в национальной валюте, - 1,5 %;
- при зачислении на счет металла, купленного за безналичные денежные средства в национальной валюте - 2 % от гривневого эквивалента стоимости банковского металла по курсу НБУ на момент снятия.

В настоящее время развит первичный рынок золотых слитков, то есть приобретение банками мерных слитков у заводов с их последующей реализацией. Это так называемое <банковское золото>. Объемы продаж достигают нескольких тонн. Банки продают мерные слитки как физическим, так и юридическим лицам. Наиболее распространенными являются слитки пробы 999,9 массой 20, 50 и 100 г.

О ценах на золото

При увеличении номинала слитка стоимость одного грамма снижается. Понятно, что производство слитков меньшим номиналом более трудоемко, а следовательно и дорогостояще.

О хранении золота

Хранить банковское золото можно по-разному. Например, многие банки предлагают специальные хранилища, оборудованные индивидуальными сейфами. Они предназначены для хранения ценностей и документов клиентов банка, их техническое оснащение соответствует требованиям Национального банка Украины. Хранение банковских металлов в индивидуальных сейфах весьма распространено. Эта специально оборудованная ячейка закрывается двумя ключами - ответственного исполнителя банка и клиента.

Чем выгодно хранение золотых слитков в банке? Во-первых, можно быть абсолютно уверенным в сохранности слитков: банк несет полную ответственность за сохранность объема и товарного вида приобретенного клиентом слитка (появление царапин, нарушение конфигурации, отклонение по весу). В случае хранения банковского металла вне банка появляется риск утраты слитка либо нарушения товарного вида. А нарушение товарного вида, в свою очередь, переводит слиток из разряда банковских в разряд драгоценных металлов. Во-вторых, услуги по хранению банковских металлов большинство украинских банков оказывают бесплатно. В-третьих, при необходимости продать банку слиток, если он хранится вне банка, клиент теряет время на проведение экспертизы металла.

Среднестатистические тарифы на оказание услуг по хранению и предоставлению в аренду сейфов для хранения ценностей и документов (включая НДС) составляют: за ячейку размером 100 х 315 на срок от 6 месяцев и более - приблизительно 60 грн., за тот же срок, но на ячейку размером 500 х 315 - 140 грн. Залоговая стоимость ключа ячейки приблизительно равна 100 грн.

Из всего вышесказанного о хранении золота в банке возникает вопрос: как быстро можно получить назад или продать банку металл, находящийся в банке на хранении? Обычно представленные в Одессе банки производят подобные операции в течение 1-2 банковских дней. После соответствующего уведомления банка по вашему усмотрению вы получите либо слитки, либо национальную валюту.

Золото можно хранить и в ломбардах. Ломбарды выдают ссуды под залог изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, не имеющих пробы. Но в связи с несовершенством юридической базы принятое в залог имущество из драгоценных металлов не может являться предметом залога для обеспечения, например, банковского кредита, так как оно юридически является собственностью клиента. Таким образом, в настоящее время операции с золотыми слитками замкнуты на банках, т.е. вторичного рынка как такового не существует, что существенно ограничивает возможность укрепления и обеспечения гривны и создает серьезную потребность в иностранной валюте, а также ограничивает использование слитков при ломбардном кредитовании.

Банковское или ювелирное?

Как известно, помимо банковского золота значительной популярностью пользуется и ювелирное золото. Банковское золото пришло к потребителю не так давно, с развитием рынка банковских услуг, а вот о ценности ювелирного золота одесситы, как и все жители постсоветского пространства, знают не первый десяток лет. Так что же выгоднее приобрести?

Максимальная цена за один грамм банковского золота выше максимальной цены ювелирного изделия. Но банки предоставляют золото высшей (9,999) пробы, а в ювелирном золоте много ингредиентов, благодаря чему его проба, как правило, невысокая (например, 583). К тому же, купля-продажа банковских металлов не облагается налогами, а при продаже ювелирных изделий необходимо уплатить налог с продажи ювелирных изделий. Ну и наконец, банковский металл вы всегда можете продать коммерческому банку. При покупке же ювелирного золота значительную часть стоимости изделия составляет работа мастера, а при сдаче в скупку деньги выплачиваются только за вес драгоценного металла. Из банковского золота завод или мастерская могут изготовить ювелирное изделие, памятные знаки или другие изделия по желанию. Пригодно банковское золото и для изготовления зубных протезов.

Источник: bin.com.ua

5 с мыслями о “Вложения в золото — всегда актуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *