Электронные деньги на Украине

Национальный Украины принял Положение "Об электронных деньгах в Украине". Согласно нему:

  • Вводится понятие электронных денег. Ими называются "единицы стоимости, которые сохраняются на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, кроме эмитента, лицами и являются денежными обязательствами эмитента".
  • Эмитентом электронных денег в Украине могут быть только банки.
  • Запрещаются переводы электронных денег от юрлиц к физлицам, а также от юрлиц к юрлицам.
  • Сумма электронных денег на одном электронном устройстве не должна превышать 5000 грн (чуть более 1000 по текущему курсу), соответственно, этот лимит распространяется и на максимальный размер одной транзакции.

Положение вступает в силу 5 августа 2008 года.

Очевидно, что данные нормы лишают электронных денег многих преимуществ и наносят удар, в первую очередь, по пользователям и интернет-бизнесменам. Так, например, запрет на платежи от юрлиц к физлицам делает невозможным деятельность букмекерских контор, игровых ресурсов, партнёрских программ, рекламных агентов и других компаний, чья работа неразрывно связана с выплатами в пользу пользователей-физлиц; запрещает оплату труда работодателями, возвраты денежных средств клиентам интернет-магазинов и других торгующих сайтов. Не говоря уже о том, что сами банки, являясь структурами, мягко говоря, костными, вряд ли поспешат взять электронные деньги на вооружение.

Однако, по мнению оВебМани.Ру, онлайн СМИ слишком поспешили поднять шумиху вокруг этого события, не приняв во внимание несколько фактов. Во-первых, пока электронные деньги не описаны в других нормах законодательства и нет ясности, как применять эту категорию в бухгалтерской, налоговой отчётности и договорных отношениях, а также пока данная норма противоречит положениям украинских законов ("деньги существуют в наличной или безналичной форме") - никакого смысла подобное Положение, фактически, не имеет и является оторванным от жизни. Не говоря уже о том, что само Положение - нормативный документ Национального Банка Украины, чья регуляторная политика распространяется исключительно на банки. Во-вторых, Положение даёт действующим эмитентам 1 год на приведение своей деятельности в соответствие с новой нормой. То есть, в любом случае, никаких резких изменений ожидать не стоит.

Что же касается работы в Украине, то можно сказать следующее.

Во-первых, "Украинское Гарантийное Агентство", гарант WebMoney по , уже давно (с самого момента основания) сотрудничают с украинским банком. Данный банк даже фигурирует в пользовательских договорах и договорах с продавцами, первичных бухгалтерских документах. Все пользовательские средства обеспечены безналичными средствами на банковских счетах в стопроцентном объеме. Фактически, WebMoney оказалась в более выгодном положении перед другими системами, уже имея надёжного банка-партнёра. Просто теперь интеграция, видимо, ещё более усилится.

Во-вторых, определение "электронных денег" в Положении достаточно размыто, несмотря на кажущуюся ясность. Строго говоря, действующая уже в течение 4х лет правовая модель WMU, подкреплённая нормами Гражданского Кодекса, никак не подпадает под это определение, а сами WMU электронными деньгами не являются. В качестве средства платежа здесь применяются, конечно, не электронные единицы, а вполне ощутимые и закрепленные договорными отношениями права требования к дебитору (банку).

Фактически, у УГА есть выбор - адаптировать действующую модель под нормы Положения или ничего не менять. Вероятно, дальнейшие действия "Украинского Гарантийного Агентства" будут зависеть от того, насколько НацБанк осознает ущербность своего Положения для развития электронной коммерции и будет готов лоялизировать его. Пока же УГА в распространённом 4 августа заявлении просит пользователей относительно изменений в законодательстве не волноваться. Мы спокойно восприняли это Положение и надеемся на конструктивный диалог с НацБанком Украины, - отмечают представители Гаранта.

УГА подтверждает также, что обращение WMU, их ввод и вывод продолжатся без каких-либо изменений или ограничений вплоть до момента перехода на работу в рамках Положения. А на это, напомним, НБУ выделяет целый год. В течение этого года деятельность действующих эмитентов, в любом случае и независимо от чьего бы то ни было мнения о данном вопросе, не является противоречащей Положению. А раз так, то и дилеры WMU, имеющие договорные отношения с Гарантом, также могут продолжать свой бизнес. То же касается и продавцов, работающих с WMU. После приведения прочей нормативной базы в соответствие с Положением и согласования правил работы с НБУ - произойдет изменение рабочей модели, которое никоим образом не скажется на пользователях и бизнесах. Банк, являющийся дебитором в ныне действующих договорах, станет называться банком-эмитентом электронных денег, "Украинское Гарантийное Агентство" – Агентом, дилеры – субагентами, - сообщается в пресс-релизе.

О статусе электронных денег, выпущенных зарубежными эмитентами, Положение умалчивает.

Источник: owebmoney.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *