Рекордный яблучный бум в Украине

В течение первого месяца сезона 2012-2013 рр. Украина экспортировала более 9 700 тонн яблок. Это рекордный показатель в истории украинского экспорта яблок.

По данным статистики, Украина ,за столь короткое время , экспортировала более 9 700 тонн яблок. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (323% в сентябре 2011 года). Это было отмечено асоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса".

«Если в сентябре 2011 года Украина экспортировала более 3 тонн яблок, то уже в сентябре этого года экспорт превысил 9700 тонн, - говорит эксперт ассоциации" Украинский клуб аграрного бизнеса »Игорь Стрелюк.

Он сообщил, что экспорт яблок из Украины в сезоне 2012/13 может быть рекордным за всю историю независимой Украины. Это связано, прежде всего с тем, что был сдвинут график урожая - в связи с высокими температурами летом, яблоки поспели на три-четыре недели раньше. Украинские производители уже в сентябре имели большой разнообразный асортимент, в который вошли как ранние сорта, так и так и средние в нужной для экспорта стадии зрелости.

"Сегодня возникает следующий вопрос:" Каким образом хранить яблоки в связи с таким ранним их созреванием?Если раньше средние сорта яблок заканчивали собирать во второй декаде октября, а поздние сорта собирали до первой декады ноября, то на сегодня фактически вся продукция уже собрана", — отмечает эксперт.

По словам екпертов, некоторыми фермерскими хозяйствами были сняты с деревьев уже перезрелые яблоки, соответственно, яблоки не могут быть сохранены в течение длительного времени, даже в хранилищах, оснащенных самым современным оборудованием. Поэтому многие производители, несмотря на довольно низкую цену экспортной продажи , активно продают свою продукцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *