Николай Азаров выступил за пятилетки

Премьер-министр Украины, Николай Азаров, открывая заседания Кабинета Министров, сказал что выступает за утверждение правительством 5-летних планов развития приоритетных отраслей экономики.

К числу таких отраслей экономики он отнес электрометаллургию, создание украинского авиационного парка, производство зерноуборочных комбайнов и тракторов, создание собственного морского и речного флота, энергетическую модернизацию жилищного хозяйства, адаптацию транспортной инфраструктуры к европейским стандартам, развитие информационно-коммуникационных технологий.

Как заявил премьер, в этих отраслях страна должна отдавать предпочтение отечественным товарам, над импортными и всячески стимулировать товаров собственного производства.

“Я убежден, что новая стратегия экономического развития должна базироваться на таких принципах: государство все силы концентрирует на 3-5 наиболее эффективных направлениях экономического роста, утверждает стратегические планы 5-летними периодами для развития определенных конкретных направлений”, – сказал Азаров.

По словам премьера, государство должно максимально стимулировать замену в этих отраслях импорта товарами собственного производства и стимулировать экспорт таких товаров.

Премьер также подчеркнул, что в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры и затянувшегося финансово-экономического кризиса государство должно сфокусироваться на развитии внутреннего рынка.

6 сентября Верховная Рада установила субъектам хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, ставку налога на прибыль предприятий 0% в 2013-2017 годах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *