Половина продуктов питания не соответствует требованиям законодательства и закону о защите прав потребителей

Как сообщалось ранее, на протяжении 9 месяцев 2012 года Управлением Государственной инспекции по защите прав потребителей было забраковано и снято с продажи 36% образцов от проверенного количества продовольственных товаров. Это УНН сказал в ответ на просьбу, исполняющей обязанности председателя Госпотребинспекции Ольги Соколовой.

Как стало известно со слов главы Киевской областной организации ВОО «Союз потребителей Украины» Татьяны Шальман, в ходе очередной проверки, 80% проверенных продуктов питания не соответствует не только стандартам качества, но даже заявленным на этикетках показателям.

По ее словам, не менее 80% молочной продукции, реализуемой в Украине, если не вредна, то, во всяком случае, не полезна.

По мнению эксперта, при выборе молока потребитель должен «балансировать» между бесполезным магазинным продуктом из порошка и жирным, но, возможно, инфицированным, рыночным.

Татьяна Шальман отметила, что потребители должны обезопасить себя, требуя в местах продажи сертификат соответствия продукции.

В свою очередь, начальник управления рыночного надсмотра Госпотребинспекции Сергей Кияниченко подчеркнул, что, по результатам проверок Госпотребинспекции, около половины продуктов питания – с существенными нарушениями требований законодательства и закона о защите прав потребителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *