«Цена европейского газа составляет $360 за тыс. кубометров» — сообщают СМИ

Как сообщалось ранее, 1 ноября, немецкая компания RWE начала импортировать немецкий газ в Украину через Польшу в количестве 1 млн кубометров в сутки.

Как стало известно 9 ноября, "немецкий трейдер RWE Supply & Trading в ближайшие шесть месяцев может поставить в Украину через Польщу до 5 млрд кубометров газа", - сообщает польская Gazeta Wyborcza.

”Немецкий концерн подтвердил GW, что подписал рамочное соглашение на поставку в Украину до 5 млрд кубометров газа до мая 2013 года.

Как сообщает Коммерсант - Украина со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности, стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров, в то время как российского газа в следующем году вероятнее всего превысит $430 за тыс. кубометров. "Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн.", - отметил источник.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляла $416 за тысячу кубометров, во втором - выросла на 2,1% - до $425. В третьем - выросла на 0,23% - до $426. В четвертом квартале 2012 года она составит $432 за тысячу кубометров.

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *