В Украине может возродиться теневой рынок лекарств

Как стало известно, в связи с риском срыва в следующем году поставок в страну лекарственных средств, не успевших до 1 марта 2013 года пройти новую обязательную процедуру лицензирования их импорта, в Украине может возродиться теневой лекарств. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Украине Владимир Игнатов.

Он также сообщил, что при уменьшении объемов реализуемой продукции, повыситься ее стоимость. Или еще один из вариантов - банкротство. Под этот вариант подпадут в основном мелкие аптеки.

Как отметил руководитель аналитического департамента компании “Морион” Олег Добранчук, согласно данным за первое полугодие 2012 года, 694 международных непатентованных названия химических веществ, присутствующие на украинском рынке, не производятся в стране.

“В упаковках этот объем составляет 5,5%, в денежном выражении – примерно 15,1% рынка. Это та зона риска, те лекарственные средства, которые с введением лицензирования могут не попасть на наш рынок. Пациенты, использующие их для лечения, могут оказаться без медикаментозной помощи”, – сказал он.

При этом О.Добранчук подчеркнул наличие рисков не только для зарубежных производителей, но и для украинских, так как с 1 января 2013 года в стране вводятся требования соответствия GMP (надлежащей производственной практики ЕС), а украинский производитель зависит от импортируемого сырья.

“Может появиться проблема, с которой мы уже несколько лет не сталкивались, – возобновление теневого рынка лекарственных средств. Если в стране нет, а оно необходимо, есть спрос, то его начнут предлагать соседние рынки, появится большое количество подделок – сказал руководитель аналитического департамента компании “Морион” Олег Добранчук во вторник во время пресс - конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *