Налоговая хочет ввести всеобщее декларирования доходов

Как стало известно, в ходе одного с последних совещаний с участием премьер-министра Николая Азарова и главы Государственной налоговой службы Александра Клименка, последний выступил с предложением введения всеобщего декларирования доходов. По его словам это коснется приблизительно 30 млн украинцев.

Как сообщил Александр Клименко, такое поможет бороться с коррупцией в стране и станет стимулом выводить зарплаты из тени.

Глава налоговой также заявил, что ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.

По словам главы налоговой, всеобщее декларирование доходов является очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплат, но и предпринимательской деятельности в целом.

Данное нововведение налоговая планирует вводить постепенно, на протяжении нескольких лет, потому что это очень сложный процесс, где вместе с технологиями необходимо обязательно предусмотреть и мотивационную часть — показывать доходы, добровольно платить налоги для граждан должно быть выгодно. Речь идет об обеспечении выполнения принципа социальной справедливости. Граждане должны быть уверены в том, что и показывать реальные доходы, и декларировать имущество будут все налогоплательщики, в том числе госчиновники и состоятельные украинцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *