Законопроект о введении 15% налога на доходы физических лиц внесен в Верховную Раду

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Украины и разработали программу борьбы с валютными спекуляциями, которая заключается в том, что будет введен 15% на продажу доллара. Как сообщали эксперты, если будет введен 15% на продажу иностранной валюты и 1% будет отчислятся в Пенсионный Фонд Украины, то при этом спекулянты будут терять целых 16 %.

Как стало известно, глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник внес в Верховную раду законопроект “О внесении изменении в некоторые законы Украины об операциях с иностранной валютой”.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, этот документ, в частности, предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют. В то же время полный текст документа на сайте парламента пока отсутствует.

Верховная Рада нынешнего созыва проведет свое последнее заседание 20 ноября. На предыдущем заседании 6 ноября парламент предоставил Нацбанку право вводить обязательную продажу валютной выручки и сокращать сроки ее возврата, чем НБУ уже воспользовался, приняв 16 ноября соответствующее постановление.

На сегодняшний день, Налоговый кодекс исключает из расчета общего месячного налогооблагаемого дохода физлиц доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие валютные ценности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *