Между Газпромом и Нафтогазом возможны судебные разбирательства

Как сообщил президент Российского газового общества Валерий Язев, Украина хочет увеличить покупку газа в Европе по краткосрочным контрактам, что приведет к нарушению действующего контракта с Россией.

"Законодательство Украины выстраивается на покупку газа на биржах европейского газового рынка по краткосрочным контрактам. Это соответствует взятым Украиной на себя обязательствам перед энергетическим сообществом Юго-восточной Европы", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, 1 ноября, немецкая компания RWE начала импортировать немецкий в Украину через Польшу в количестве 1 млн кубометров в сутки. Украина будет покупать RWE за $360-390 за тысячу кубометров. При этом российский по прямому контракту с Газпромом в 4-м квартале обходится Украине в $432 за тысячу кубометров.

Как отметил Язев в прошлом году Украина закупила 40 млрд. кубометров российского газа, в этом году - 26 млрд. куб. м, а в 2013 г. намерена купить только 20 млрд. куб. м. До 5 млрд. куб. м Украина намерена закупать на Западе, для чего переключила часть газотранспортных мощностей в реверсный режим, добавил он. "Снижение закупок газа идет в нарушение нашего долгосрочного контракта, подписанного до 2019 года. Мы в отношениях с Украиной руководствуемся долгосрочными контрактами", - подчеркнул Язев.

грозит Нафтогазу судебными разбирательствами и настаивает на том, чтобы украинская сторона приобрела прописанные в контракте 52 млрд. кубометров газа.

Как заявил глава Минэнерго Украины, Юрий Бойко, Украина готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *