Импортные товары в Украине могут подорожать на 10%

Как стало известно, Министерство экономического развития и торговли разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования состояния платежного баланса Украины", предусматривающий введение "дополнительного импортного сбора" в размере до 10% таможенной стоимости товара.

Данным сбором будут облагаться импортные "независимо от страны происхождения". Его не избегут даже страны, с которыми Украина торгует свободно. Он не будет применяться к импорту, который лицензируется или квотируется. Это станет причиной всплеска потребительской инфляции.

Право устанавливать дополнительный импортный предоставят Межведомственной комиссии по международной торговле, которая применяет антидемпинговые, компенсационные и специальные меры. Срок действия сбора не должен превышать 12 месяцев, а его ставка должна будет уменьшаться через равные интервалы времени.

После принятия решения о введении импортного сбора правительство должно немедленно известить о нем органы ВТО, провести с ними консультации, по итогам которых может быть принято решение о досрочной отмене сбора. При том что для вступления в силу решения о применении сбора согласие членов ВТО не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *