Украина и Россия мирно уладят «газовый конфликт»

Об этом заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов. По его словам сейчас Россия и Украина серьезно обсуждают сокращение объема закупок.

Как раньше сообщалось, Газпром грозил Нафтогазу судебными разбирательствами и настаивал на том, чтобы украинская сторона приобрела прописанные в контракте 52 млрд. кубометров газа. При этом глава Минэнерго Украины, Юрий Бойко,заявил что Украина готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.

Но как сообщает посол, Киев и Москва не дойдут до судебных исков из-за намерения НАК "Нафтогаз Украины" уменьшить объемы закупок российского газа.

Дипломат подчеркнул, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву они с российским коллегой Дмитрием Медведевым серьезно обсуждали вопрос энергетики.

Вместе с тем посол подчеркнул: "Переговоры ведутся, я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *