Украинцы смогут ездить по старым загранпаспортам и в 2013 году

Как сообщалось ранее, 29 ноября, президент подписал о введении биометрических паспортов.

Закон устанавливает, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.

Также данный закон предусматривает введение электронных паспортов – документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Но что же делать украинцам с уже имеющими загранпаспортами. На этот вопрос ответил спикер МИД Александр Дикусаров: "Украинцы и дальше смогут ездить заграницу со старыми загранпаспортами. Однако до выполнения полного плана действий по либерализации визового режима с ЕС."

“Информация о введении ЕС с 1 июня 2013 требования о наличии у граждан третьих государств биометрического проездного документа не соответствует действительности”, – сказал он.

“Требование относительно внедрения в Украине биометрических проездных документов для выезда заграницу содержится в плане действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. После выполнения этого плана действий по введению безвизового режима наличие такого документа станет необходимым условием чтобы граждане могли воспользоваться правом на безвизовый въезд в страны ЕС”, – добавил Дикусаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *