Запрет на курение в ресторанах — за и против

запретНапомним, 16 декабря, вступил в силу закон об ограничении мест для курения табачных изделий. Соответственно данному закону, курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов запрещается в ресторанах и кафе, на остановках общественного транспорта, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, на детских площадках, в лифтах и в транспорте общественного пользования. Запрещено курить и на территории учреждений образования и здравоохранения, спортивных сооружений, государственных учреждений, а также в общежитиях, аэропортах и на вокзалах.

Так, за нарушения данного закона, предусматриваются значительные штрафы. Например, за размещение пепельниц или курение в кафе и ресторанах предусмотрен от 1 тыс. грн. до 10 тыс. грн. для заведения и 50-170 грн. для курильщиков. Но все же, владельцы кафе и ресторанов могут выделить до 10% площади заведения под места для курильщиков, но только если помещение будет оборудовано вентиляцией.

Курильщики очень недовольны, поэтому рестораторы не сидят на месте и придумывают свои «маленькие хитрости». Потому что, как утверждают сами владельцы , в связи с введениям этого закона, они могут потерять большую часть клиентов и соответственно значительно уменьшить свои доходы.

Так, некоторые рестораторы, уже придумали хитрую схему: по просьбам постоянных клиентов будут закрывать заведения, вывешивая на дверях соответствующие таблички, пока посетители спокойно курят, а потом «прятать улики».

Но все же, не всех этот закон огорчил. Некурящие посетители баров-ресторанов торжествуют. «Ну наконец-то можно вздохнуть свободно».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *