Полгода доллар в Украине будет стабильный — утверждают банкиры

долларПрогнозы экспертов, которые обещали падение курса гривны уже к концу года, все же не оправдались. За последний месяц доллар, наоборот, подешевел в среднем на 10 коп. в покупке и на 12 коп. в продаже — в четверг средний курс был соответственно 8,09 и 8,13 грн/$, в некоторые банках даже 8,06—8,1. Год назад доллар был чуть дешевле — покупка в среднем по 8,01, продажа — по 8,04, то есть за 12 месяцев «зеленый» набрал 1%, что означает стабильность.

Как сообщает глава Национального банка Украины (), Сергей Арбузов, гривня будет укрепляться, дойдя до 8 грн/$, фактически это официальный курс Нацбанка.

Банкиры также считают, что нацвалюте пока ничего не угрожает. «Ближайшие полгода нет фундаментальных причин, которые могли бы обвалить гривню, — сказал нам зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. — Повышение курса до 8,3—8,4 было вызвано политическими и финансовыми спекуляциями и паникой населения, скупавшего валюту, а теперь паникеры кусают локти. Хуже уже было — в 2008 году, когда гривня упала с 5 до 8 грн/$, сейчас ситуация намного стабильнее. Дальше прогнозировать сложно».

Такого же мнения и президент Украналитцентра Александр Охрименко. По его словам, укрепление гривни произошло по двум причинам: ослабления доллара, а также введения нашим НБУ обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *