Цены на некоторые продукты в Украине начинают расти

продукты дорожаютКак и обещали, перед Новым годом цены на некоторые продукты начнут расти. Так, из-за приближающих праздников, цены на апельсины-мандарины и мясо пойдут вверх, но при этом потепление, обещанное синоптиками уже завтра-послезавтра, удержит цены на овощи и картофель, утверждают эксперты «Сегодня».

Повышение цен коснулось и моркови,свеклы и капусты. Так, например, белокочанную продают по 1,8 грн/кг (было 1,4—1,5), свеклу и морковь — по 2,7—3. Как разъяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк, цена овощей растет примерно на четверть из-за того, что в морозы их перевозят в обогреваемых фурах, а не в открытых грузовиках.

«Цены на овощи все же будут медленно расти, ведь каждый день их себестоимость увеличивается из-за расходов на хранение, — говорит директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий. — Стоит ожидать, что ежемесячно каждый компонент борща прибавит 10—15 коп./кг. Яблоки могут дорожать на 40—50 коп., а подгнивший «2-й сорт» потом выставят со скидкой».

Апельсины-мандарины перед Новым годом подорожают на волне покупательского ажиотажа. Кстати, испанские мандарины уже в некоторых сетях продают по 18 грн/кг (были по 16), египетские — по 15 (были 13—14). Зато не будут дорожать крупы, сахар и мука — их достаточно.

Также следует ожидать новогоднего роста цен на мясо не избежать, несмотря на то, что предложение стало больше. «В мороз мясо хранится дольше, да и к Рождеству, когда закончится пост, его разметут, поэтому свиную вырезку на рынке могут продавать и по 70 грн/кг, а сало по 45—50» - утверждают эксперты.
оэтому свиную вырезку на рынке могут продавать и по 70 грн/кг, а сало по 45—50», — считает Колесник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *