НБУ планирует ожесточить требования к сберегательным банкам

НБУ4Как стало известно, разработал проект постановления, которым ужесточаются требования к банкам со статусом "специализированный сберегательный". К ним относятся учреждения, в пассивах которых не менее 50% составляют вклады физических лиц (независимо от типа активов).

Согласно документу предлагается запретить включать в расчет пассивов банка кредиторскую задолженность по операциям с финансовыми инструментами. Другим пунктом вводится новый экономический норматив Н3-1 для негосударственных сберегательных банков. Он рассчитывается из соотношения регулятивного капитала к обязательствам учреждения. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Сбереженного сбережет".

Для банков, в которых депозиты населения составляют 50-60% пассивов, Н3-1 должен составлять не менее 15%, для тех, у кого доля населения 60-70%, - от 20%, с долей, превышающей 70%, - норматив от 25%.

"Это постановление подготовлено с целью усиления защиты вкладчиков банков, в которых вклады населения составляют более 50% их пассивов", - сообщили в НБУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *