Нотариусы уклоняются от новых обязанностей регистрировать право собственности на жилье

юрист2Напомним, с 1 января вступил в силу закон, по которому часть полномочий Бюро технической инвентаризации перешла к государственным регистраторам. Теперь они выдают документы о праве собственности на жилье. А купить или продать квартиру на вторичном рынке можно вообще без участия чиновников — только в кабинете нотариуса. Но не все так просто как кажется.

Все происходит таким образом. Продавец приносит документ, которым подтверждает, что квартира его, покупатель соответственно деньги. заверяет сделку, вносит в реестр изменения и сразу выдает покупателю документ на право собственности. Ранее тот отдавал деньги и выходил от нотариуса с пустыми руками, и настоящим владельцем квартиры становился лишь впоследствии — отстояв очередь в БТИ, чтобы внести себя в реестр.

Все казалось бы просто, но... Некоторые нотариусы отправляют клиентов в государственные учреждения — мол, так надежнее. Часть нотариусов даже прячутся от украинцев. Говорят, что взяли паузу до февраля, или находятся в отпуске, то есть, различными способами уклоняются от оформления договоров. Нотариусы боятся и потраченного времени, и ответственности — в том числе уголовной. Ведь теперь каждый юрист лично отвечает за каждую запятую, которую внес в реестр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *