Минфин планирует ввести новые налоги на роскошь

налог на роскошьКак стало известно, подготовил проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий с 2014 года налоги на богатство и предметы роскоши. Таким образом, планируют ввести ввести на движимое и недвижимое имущество, изделия из драгоценных металлов, часы, мобильные телефоны.

Первый вариант законопроекта летом уже передавался в Верховную Раду, однако так и не был рассмотрен в сессионном зале.

Согласно предложенному проекту изменений, Минфин предложил также облагать налогом нежилые помещения, расположенные на земельном участке, где находится дом или дача. Уплатить налог придется и плательщику, который является собственником таких помещений общей площадью свыше 500 кв. м и стоимостью более 2000 МЗ (2,29 млн. грн.).

Минфин продолжает настаивать и на взимании налога с движимого имущества - ставка привязана к объему двигателя и стоимости транспортного средства. Для легковых автомобилей эти параметры составят 450 МЗ (516,2 тыс. грн; ранее - 700 МЗ) и 3990 куб. см, для мотоциклов - 150 МЗ (172,05 тыс. грн.; 200 МЗ) и 995 куб. см. Налог составит 2% от оценочной стоимости, но не менее чем 20% МЗ за каждые 100 куб. см объема двигателя.

Эта ставка будет платиться ежегодно с автомобилей, эксплуатируемых не дольше трех лет, в последующие два года ставка будет снижена вдвое.

Также будут облагаться налогом яхты, самолеты, вертолеты, но без понижающего коэффициента. Кроме того, снизилась планка стоимости для налогообложения предметов роскоши: с 50 до 20 МЗ (22,94 тыс. грн.) для изделий из драгоценных металлов, часов, мобильных телефонов и до 30 МЗ (34,41 тыс. грн.) для предметов искусства и коллекционирования, обуви, одежды, мехов. Владельцы таких предметов роскоши должны будут платить 10% от стоимости их приобретения плюс НДС при ввозе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *