Рада хочет ввести штрафы за нарушения в зависимости от класса автомобиля

автомобКак стало известно, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно данному документу предлагается ввести ответственность водителя за нарушение правил дорожного движения с учетом типа (класса) легкового транспортного средства с применением «множественного коэффициента к уже установленному размеру штрафов.

Авторами законопроекта являются нардеп от ПР Сергей Брайко и Лев Миримский (внефракционный, глава партии "Союз".

Так, к автомобилям класса A (Mini cars «мини»), B (Small cars («малый») и C (Medium cars («низкий средний») предлагается применить коэффициент 1. К авто класса D (Larger cars («средний») и M (Multi purpose cars (MPV - минивэны) - коэффициент 2, к E (Executive cars («высший средний») - коэффициент 3.

Вместе с тем к авто, которые отнесены к классам F (Luxury cars («люкс») и J (Sports utility (SUV, в частности внедорожники), предлагается применять коэффициент 4, а к классу S (Sport coup´s (спорткары / купе / кабриолеты) - коэффициент 5.

«Несмотря на введение более высоких штрафов в 2008 году, количество ДТП продолжает расти. Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей, особенно водителей дорогих авто. Последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо сложнее, учитывая их скоростные качества, массу и степень их защиты. Поэтому необходимо увеличить степень ответственности, в первую очередь, именно собственников (и водителей) дорогих и скоростных транспортных средств», - отмечают авторы законопроекта.

По мнению авторов документа, его принятие «позволит существенно повысить дисциплину участников дорожного движения и уменьшить количество нарушений водителями ПДД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *