Кабмин уже знает как снизить цены на лекарства

лекарства ценаКак сообщает Коммерсант-Украина, Министерство здравоохранения вводит принудительное лицензирование производства лекарственных препаратов. Украинские производители, для которых на выпуск запатентованных препаратов будет слишком дорогой, смогут обратиться к государству и потребовать понижения ставки.

Механизм будет введен в исполнение указа СНБО, который потребовал от Минздрава адаптировать украинское законодательство к требованиям ЕС в части принудительного лицензирования.

В Минздраве считают, что это поможет обеспечить более низкие цены на препараты.

Это не есть новшеством в мире. Так, в ряде стран принудительное лицензирование уже привело к позитивным результатам (Египет, США, Индонезия).

Но все же у такой инициативы уже появились критики. Так, владельцы патентов опасаются, что в Украине норма может стать нежизнеспособной.

"В Украине практически каждое запатентованное средство имеет аналог, у которого нет патента. И большинство действующих веществ для них производители закупают у той же Индии по низким ценам. Налаживать их производство здесь будет невыгодно",— считает партнер ЮК "Правовой альянс" Илья Костин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *