Налог на продажу б/у автомобилей хотят отменить

автомобилиКак стало известно, в Верховной Раде появился законопроект,за которым предлагается разрешить гражданам продавать б/у автомобили, мотоциклы и мопеды без уплаты налога на доход независимо от количества проданных транспортных средств.

Автором данного документа является народный депутат и член политического совета ВО "Свобода" Игорь .

Напомним, сейчас украинцы не платят налог от продажи транспортного средства только в том случае, если в течение одного отчетного (налогового) года был продан только один автомобиль. За доход от продажи двух и более объектов движимого имущества уплачивается налог по ставке 5%.

Как предполагается, такое нововведение будет работать только в случаях, когда хозяин продает машину дешевле, чем покупал.

"Гражданин, который приобрел автомобиль для собственных нужд и некоторое время попользовался им, после продажи машины получит меньшую сумму средств, чем потратил на ее приобретение. В таком случае материальное состояние гражданина уменьшатся, то есть лицо теряет, и движение средств в данной ситуации фактически не может признаваться доходом. Поэтому взимание налога в такой ситуации является экономически необоснованным и несправедливым", — говорится в законопроекте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *