Базой налогообложения недвижимости должна быть ее стоимость — утверждают эксперты

налог 78Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов в эфире "Эра-FM". По его словам, именно стоимость недвижимости должна быть базой для налогообложения, а не количество квадратных метров.

По мнению эксперта, в нынешнем виде себя не оправдывает.

"Во всем цивилизованном мире базой для налогообложения является стоимость самого объекта недвижимости, но никак не количество квадратных метров. Поэтому получится, что нарушается основной принцип социальной справедливости. Бедные будут платить за богатых. А те, кто имеет много недвижимости, уже давно ее переоформили. Кроме того, запланированная сумма налога вряд ли будет покрывать его администрирование", - цитирует Рубанова Gazeta.ua.

Как утверждает эксперт, налог на должен быть коммунальным.

"Налог на недвижимость, безусловно, необходим. И он должен быть коммунальным, потому что деньги должны идти на поддержку в нормальном состоянии самого объекта недвижимости, чтобы он не терял ликвидности, стоимости, находился в нормальном состоянии, чтобы там можно было комфортно проживать, чтобы своевременно ремонтировались сети, развивалась инфраструктура ", - отметил Рубанов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *