Конкурсный отбор автоперевозчиков станет более жестким

автоперевозки
Об этом стало известно на сайте Мининфраструктуры. Согласно сообщению, Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект изменений в порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

В частности разработанные изменения касаются отбора автоперевозчиков по имеющейся технической базе, кадровому составу, а также определяют требования к транспортным средствам и обязательства органов исполнительной власти по организации пассажирских перевозок.

Таким образом, конкурсный комитет не будет допускать к участию в конкурсе автоперевозчика, который использует переоборудованные грузовики (кроме внутрирайонных пригородных маршрутов) и транспортные средства, не оборудованные тахографами и GPS-терминалами, имеет неуплаченные штрафы.

Также не смогут стать участниками конкурса и предприятия, осуществляющие деятельность на рынке автостанционных и транспортных услуг, либо передают в аренду транспортные средства.

Что же касается относительно обязательного оснащения транспортных средств изменениями тоже предусмотрены новые требования. В частности, ремнями безопасности сидений пассажиров и водителя должны быть оборудованы: автобусы, используемые для регулярных пассажирских перевозок на междугородных и международных автобусных маршрутах; автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок.

Устройства для ограничения скорости должны иметь автобусы с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года и автобусы, предназначенные для перевозки школьников.

Автобусам вместимостью до 22 пассажирских мест включительно будет запрещено осуществление перевозок пассажиров на расстояние свыше 150 км. А к перевозкам организованных групп детей на маршрутах протяженностью более 50 км не будут допускаться автобусы, срок эксплуатации которых превышает десять лет.

Также согласно проекту изменений, будут определены права и полномочия как центральных, так и местных органов исполнительной власти по организации осуществления пассажирских перевозок и соблюдения контроля на автомобильном транспорте, обеспечение контроля за допуском к рынку пассажирских перевозок перевозчиков, которые соответствуют нормам безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *