Поставки газа с Туркменистана в Украину возобновятся

Туркменистан
Напомним, президент Украины Виктор Янукович, с официальным визитом посетил Ашхабад с целью возобновления поставок газу с Туркменистана, который не поставляется в Украину по прямым контрактам с 2006 года.

Результатом визита стало подписание Меморандуму о взаимопонимании между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным концерном «Туркменгаз» в присутствии президента Украины Виктора Януковича и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Сообщают в пресс-службе главы государства.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, о взаимопонимании между НАК "Нафтогаз Украина" и ГК "Туркменгаз" предусматривает возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана.

"Был подписан меморандум между компаниями НАК "Нафтогаз Украины" и "Туркменгазом" относительно расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере, а именно это и возобновление поставок газа в нашу страну и страны Европы, и разведка месторождений на территории Туркменистана", - сообщил Ставицкий.

После проведения переговоров с президентом Туркменистана Виктор Янукович заявил, что он «подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углубленному сотрудничеству в этой области».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *