С сегодняшнего дня в Украине вводится лицензирование импортных лекарств

импорт лекарств
Напомним, согласно приказу Минздрава от 20 февраля и закону Украины лицензировании отдельных видов деятельности, с сегодняшнего дня в Украине вводится лицензирование импортных лекарств.

Теперь фармацевтическим компаниям нужно будет получать специальные разрешения.

Таким образом, на территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии и лицензии на импорт лекарственных средств.

Как заявляют в Гослекслужбе, это приведет к снижению цен на медпрепараты и дефицита лекарств не будет. При этом мнение людей немного иное. Украинцы опасаются, что многие импортные препараты, аналогов которым нет, могут исчезнуть с прилавков, потому что их нельзя будет ввозить без переоформления лицензии (сейчас лицензию выдают на препарат, а будут требовать на поставку каждой партии).

Чтобы получить лицензию, субъект хозяйствования должен подать в Гослекслужбу заявление, к которому прилагаются документы, предусмотренные ст.10 закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Решение о выдаче лицензии или отказе в выдаче Гослекслужба принимает не позднее 10 дней с момента подачи заявления о выдаче лицензии и необходимых документов к ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *