В Украине планируют изменить правила покупки земельных участков

участки
Как пишет КоммерсантЪ-Украина, Госагентство земельных ресурсов в конце прошлой недели опубликовало свой вариант законопроекта, посвященного регулированию земельного рынка. Согласно законопроекту, государство хочет оставить за собой право определять, кто из физических лиц может приобретать участки.

Как заявил глава совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, чиновники совместно с экспертами и бизнесом обсудили концепцию этого законопроекта. Кроме того, договорились, что в течение двух недель будут собраны замечания к нему, после чего документ направят на согласование в правительство.

Согласно новым правилам с 1 января 2016 года покупателями земель сельхозназначения смогут быть только государство, территориальные общины, государственный земельный банк и граждане Украины. Приоритетное право ее приобретения в течение первых двух месяцев после того, как выставлена на продажу, получат первые три категории.

Физлица, для которых предусмотрено ограничение на владение землей площадью свыше 100 га, должны будут получать разрешение Госземагентства на приобретение участка. Срок его действия ограничивается тремя годами. Без него, а также без выписки банка о наличии счета и средств на нем, необходимых для приобретения земли (все расчеты по купле-продаже должны будут осуществляться в безналичной форме), купить участок будет невозможно.

Что же касается юрлиц, то они смогут пользоваться сельхозземлями только на правах аренды, минимальный срок которой Госземагентство предложило увеличить с пяти до семи лет. Максимальный срок остался прежним - 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *