Выбор интернет-банкинга для физлиц

Сегодня все больше клиентов-физических лиц, имея постоянный доступ в интернет, стараются получить максимальную отдачу от этого. И, конечно, банковские услуги здесь стоят не на последнем месте.

Скажу сразу, что сам пользуюсь интернет-банкингом от ПриватБанка, причем очень давно. Приват первым на Украине запустил свою "знаменитую" систему Приват24. Почему "знаменитую" пишется в кавычках? Тут все просто: несмотря на свою революционность и многофункциональность, Приват24 заслужил славу также одного из самых "глючных" и небезопасных банкингов. Кое-что изменилось, но многое осталось по-прежнему. Поэтому я постоянно исследую новые системы - благо в сегменте интернет-банкинга Украины уже зарождается конкуренция.

Приват24 от ПриватБанка

Долгое время система идентификации пользователей Приват24 строилась на связке логин - пароль - пароль платежа. Естественно, этим пользовались разного рода мошенники, хакеры и прочие жулики. Специальные троянские программы, сайты-подделки, социальный инжиниринг были направлены на то, чтобы завладеть паролями доверчивых пользователей. Причем, совсем не безуспешно - в сети появлялось все больше сообщений от пользователей, пострадавших от халатности разработчиков системы безопасности Приват24. Страдали не только те, у кого украли деньги, но также лица, кому в конце-концов эти краденные деньги были переведены. , в отличие от банков цивилизованных стран, и не собирался делать возмещения за свой счет, а просто решал вопрос за счет одной из пострадавших сторон.

На определенном этапе воровство в Приват24 приняло настолько серьезные масштабы, что ПриватБанк все же решил исправить ситуацию - была введена авторизация через SMS. Это в основном решило проблему краж, но также добавило нестабильности и так весьма глючной системе.

Финансовый портал от Укрэксимбанка

Что мне понравилось в банкинге Укрэксима - так это серьезный подход к безопасности. Для того, чтобы иметь возможность совершать платежи предлагался USB-брелок или генератор паролей на выбор.

Сразу скажу, бумаг при открытии карт и счетов подписал много. НО! Работали со мной сразу 2 менеджера, что можно, заполняли сами, в кассу "за ручку" провели. Взял в аренду usb-ключ, который подороже, но без лимитов на переводы. Генератор паролей вообще практически бесплатный. Карты пришли очень быстро, дня три, вроде. Потестил инет-банкинг. Потестил инет-карту, выдается бесплатно в дополнение к основной карте, обслуживание несколько дороже, чем в привате, но глюков не заметил. Поддержка по 8-800 внятная, видно, что банк не загружен клиентами, помогают с удовольствием, рассказывают разные ньюансы работы. Комиссия за снятие с карт в банкоматах Эксима 0,75%. Минус - банкоматов и отделений поменьше чем у Привата.

от Укрсоцбанка

Услышав о банкинге Укрсоца и вяло просмотрев несколько страниц на сайте банка, пошел сразу в филиал. Был удивлен тем, что открытие карт, снятие и внесение наличных - бесплатно. Менеджер не давал заполнять никаких длинных формуляров, отксерил документы и дал мне расписаться в нужных местах на распечатанных договорах. Процедура прошла весьма быстро. За картами сказали зайти через 10 дней.

Через 10 дней, к моему удивлению, карты были у меня. Для регистрации и совершения операций в интернет-банкинге нужно распечатать чек со списком одноразовых паролей в банкомате Укрсоца. Внеся в кассе понемногу денег на карточки в разных валютах, отправился к банкомату, проблем с получением распечатки паролей не возникло, и я отправился в к себе офис - тестировать.

Регистрация прошла успешно, но сам банкинг внутри выглядел немного скучно. Из тарифов следует отметить 0,5% комиссии за перевод. Причем, тариф взымается даже если переводить деньги между своими счетами - как по мне, совершенный нонсенс. Так, я всегда держу деньги на одной карте, а для платежей в Интернете использую виртуальную карту с минимальным остатком на ней. И пополняю ее перечислением с основной карты непосредственно перед платежом на нужном мне сайте. А вот платить полпроцента за эту операцию мне совсем не понравилось, посему я сразу передумал использовать Эксим для инет-проплат. Но, как оказалось чуть позже, платежи даже между своими картами/счетами в валюте, отличной от гривны не работают, так что не велика потеря.

Далее я решил проверить перевод гривны на карту другого клиента этого же банка. Все прошло гладко, зачисление произошло мгновенно. Но, поставила в недоумение невозможность увидеть фамилию-имя владельца карты-получателя, т.е. ошибиться и отправить деньги постороннему человеку очень просто.

Интернет-банкинг от

Несмотря на все ограничения банкинга, о которых я прочел на сайте банка, решился для пробы зарегистрироваться. Зашел в филиал банка, заказал пластиковую карту а также карточку для доступа к интернет-банкингу. Пообещали, что через неделю смогу все забрать и начать пользоваться.

Реально получилось немного не так - карта пришла в филиал через пару месяцев, после многих моих звонков в банк, но забирать ее без карты доступа к банкингу я не стал. Карта доступа к инет-банкингу и через 3 месяца не пришла, на чем я этот вопрос для себя закрыл, и плюнул на потраченные деньги. Прошло уже более года - никто так и не перезвонил, чтобы я зашел и забрал карточки. Вывод ясен.

Выводы.

На сегодня безусловным лидером по функциональности интернет-банкинга для физических лиц все еще остается ПриватБанк, несмотря на все его недоработки. На второе место я бы поставил Укрэксимбанк с его системой идентификации клиентов. Банкинг от Укрсоцбанка пока что займет третье место - продукт еще очень сырой, масса недоработок, которые не позволяют нормально пользоваться системой. Банкинг ПУМБа комментировать не стану - налицо безответственное отношение к клиентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *