Ипотечный кризис в Украине

О замедлении темпов роста ипотечного кредитования в Украине финансисты и инвестаналитики говорят с марта этого года.

Украинская национальная ипотечная ассоциация обнародовала данные о росте ипотечного рынка в Украине за первое полугодие 2008-го.

По состоянию на 1 июля общий ипотечный портфель украинских банков увеличился всего на 17%, или 12,2 млрд грн (до 69,4 млрд грн). По прогнозам банкиров, рост ипотечного рынка в этом году составит максимум 35% против 80% в 2007-м.

О замедлении темпов роста ипотечного кредитования в Украине финансисты и инвестаналитики говорят с марта этого года, когда возник кризис ликвидности в отечественной банковской системе, вызвавший стагнацию на строительном рынке. До 2008-го около 70% финансирования строительного сектора осуществлялось за счет кредитных средств.

Риэлторы бьют тревогу: по их мнению, кризис ликвидности на банковском рынке неминуемо приведет к замедлению темпов роста цен на жилье и - не исключено - даже обвалу рынка недвижимости. В результате пострадают и банки, выдавшие ипотечные ссуды.

В начале 2008-го похожая ситуация возникла на рынках недвижимости Латвии и Казахстана. За последние 5 лет рынок недвижимости Латвии рос исключительно на кредитных деньгах: к началу 2008-го объем ипотечного портфеля банков превышал 100% латвийского ВВП.

Львиная доля сделок с недвижимостью была спекулятивной - инвесторы зарабатывали за счет высоких темпов роста стоимости квадратных метров и низких процентных ставок по кредитам. Однако, нарастив портфель ипотечных кредитов, банки перестали кредитовать население.

Рост цен на недвижимость замедлился, а после серии дефолтов банковских заемщиков, не сумевших расплатиться по долгам (в том числе из-за замедления темпов роста цен на квадратные метры), наступил кризис.

В Казахстане за последние несколько лет застройщики ввели в эксплуатацию слишком много квадратных метров, которые к началу 2008-го все еще не были раскуплены (снова-таки вследствие замедления темпов роста ипотечного кредитования и дефолтов по займам). За год цены на недвижимость в Казахстане просели на 30-35%.

Возможно ли в Украине повторение латвийского или казахского сценария? Кто знает...

 

Источник: finance.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *