Дивиденды в Украине будут выплачивать не только деньгами, но и другим имуществом

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №11451 “Об акционерных обществах” и внесено множество изменений в их деятельность.

Соответственно этим изменениям, будет разрешена выплата дивидендов не только деньгами, но и другим имуществом. Для этого необходимо будет лишь два условия: опция, предусмотренная уставом, и решение общего собрания акционеров.

При этом срок выплат дивидендов по простым и привилегированным акциям будет сокращен с 6 до 5 месяцев. Для первых отправной точкой считается принятие решения собрания акционеров, а для вторых — начало отчетного года.

Также будут внесены изменения в в порядок голосования. Теперь для легитимности решения собраний акционеров установленный кворум в 60%, планируют снизить до 50%.

Также изменения затронули и порядок обжалования решений собраний акционеров. В документе прописывается, что действующий при нарушении своих прав может обжаловать решение на протяжении 3 месяцев с момента, как он узнал о данном нарушении (а не в течение 3 месяцев после самого решения, как сейчас).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *