Цену на газ в 2013 году могут увеличить на 50%

Об этом сообщил на пресс - конференции эксперт Международного центра перспективных исследований (МПЦД) Ильдар Газизуллин. По его словам, уже в 2013 году правительство может повысить на и другие коммунальные услуги на 20-50%.

“Если посмотреть на уровень цен “Нафтогаза” в среднем — это 430 долларов. Сейчас украинцы платят около 100 долларов за 1000 кубометров. Соответственно эта разница является достаточно высокой и, если предположить, что цены не снизятся существенно в ближайшее время, то цены для населения должны быть приведены к тому уровню паритета с импортом. Мы говорим об очень существенном повышении тарифов в несколько раз… Очевидно, что это не должно произойти в течение одного года, речь идет об определенном переходном периоде в 3-4 года, в течение которого правительство будет повышать ежеквартально эти тарифы. На 2013 год мы ожидаем, что правительство повысит тарифы на газ в диапазоне 20-50%”, — сказал он.

По мнению эксперта МПЦД по экономическим вопросам Александра Жолудя, снижение цен на газ ожидать не стоит. Кроме этого, ярким примером ухудшения общеэкономической ситуации является и то, что в третьем квартале текущего года наблюдается падение ВВП в большинстве отраслях, а “в четвертом квартале ВВП будет в минусе”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *