Беларусь пролетела с кредитом МВФ

Международный валютный фонд не видит условий для открытия новой кредитной программы в Беларуси.
Об этом было объявлено в понедельник, 29 октября, на пресс-конференции главой миссии МВФ в Беларуси, Дэвидом Хоффманом.

"В переговорах по возможной новой программы по-прежнему требуется согласие всех должностных лиц, в том числе на самом высоком уровне, на всеобъемлющий пакет мер политики, который будет получать достаточную поддержку со стороны стран-членов МВФ", - сказал Э. Гофман.МВФ считает необходимым, что пакет мер, направленных на последовательную политику, направленную на макроэкономическую стабильность, и обязательство осуществлять далеко идущие структурные реформы.
В миссии МВФ подчеркнула, что ключевые структурные реформы должны включать: либерализация цен, укрепление прав частной собственности, стратегия развития реструктуризации и приватизации государственных предприятий и введения адресных социальных пособий и пособий по безработице, чтобы защитить наиболее уязвимые .

Как сообщал УНИАН, миссия МВФ работала в Минске с 18 по 29 октября в третий пост-программа мониторинга белорусской экономики.Окончательный доклад миссии будет обсуждаться советом МВФ. Эксперты МВФ встретились с руководством Национального банка, Министерства экономики, должностные лица Администрации Президента.

Ранее на встрече с главой миссии МВФ, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Беларусь рассчитывает на новую программу сотрудничества с Фондом.

Справка.

Беларусь уже сотрудничал с программой МВФ, ожидания, в котором с января 2009 по апрель 2010 года фонд получил кредит в размере $ 3,6 млрд. Белорусская сторона неоднократно выражала заинтересованность в новой программе с МВФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *