«Налоговая сможет влиять на стоимость таможенных товаров»-мнение Дмитрия Сушка

 Как сообщалось ранее,  Государственной налоговой службе (ГНС),  дали разрешение участвовать  в таможенных досмотрах товаров. Документ  “Об утверждении Порядка взаимодействия органов государственной налоговой службы и таможенных органов при осуществлении контроля над импортом товаров субъектов внешнеэкономической деятельности”., в частности, предоставляет налоговикам право участвовать в таможенных досмотрах и получать копии документов, предоставляемых для таможенного оформления по таможенным декларациям.

Но как утверждает,  управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко, это может привести  к влиянию налоговиков на повышение таможенной стоимости товаров.

“Целесообразность такой нормы не совсем понятна, ведь при ввозе товара за уплату всех налогов и сборов декларантом функция контроля возложена на таможенный орган. Возможно, налоговая поучаствовав в осмотре и получив документы по операции на стадии ее таможенного оформления, будет отслеживать дальнейшую историю движения товара, ценообразование, налогообложение”, – отметил аудитор.

“Функциональные обязанности (налоговиков – ИФ) определенные приказом – собирать информацию, но при таком сборе и участии в осмотре товара, никто не застрахован от косвенного влияния налоговой на увеличение таможенной стоимости, ведь в Украине услышать мнение фискала таможеннику легче, чем плательщика налогов”, – считает Д.Сушко.

По его словам, участие налоговой в процессе таможенного оформления расширяет ее полномочия и увеличивает случаи для предоставления запросов на информацию, получения копий документов, проведения внеплановых проверок, открытия уголовных дел.

“Как показывает сегодняшняя практика, все это, при определенных целях, используется для давления на бизнес. Проблема неверного определения таможенной стоимости одной проверкой таможни может не ограничится, подключение к этому процессу налоговой милиции чревато нарушением нормального ритма работы и затратами для бизнеса”, – подытожил Д.Сушко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *