В Украине будет бесплатный Wi-Fi от Mail.ru

В Москве компания планирует создать бесплатный на 500 точек доступа,которые охватят парки, вокзалы,аэропорты. Сеть под названием ICQ WiFi Free строится на мощностях оператора Таском и станет одной из самых больших в мире. На данный момент, работают 10 точек доступа, но уже до середины ноября, ее планируют построить полностью.

Доступ к ICQ WiFi Free будет бесплатным, однако, на его пользователей будут наложены некоторые ограничения, сообщает CNews.

В Mail.ru называют проект бесплатного Wi-Fi "макретинговым ходом" и не скрывают, какого именно эффекта от него ждут. "В этом проекте для нас это, в первую очередь, привлечение пользователей. Во-вторых, повышение лояльности к бренду в целом. Для замера эффективности мы можем отслеживать показатели в реальном времени, в отличие от телевидения. Пока мы не готовы говорить о результатах, потому что сеть в Москве заработает в полную силу только к концу ноября", - стало известно из слов директора подразделения Instant Messaging компании Mail.RuGroup Игорь Ермаков.

Подобная идея может сработать и в Украине. "Нам интересно развитие ICQ WiFi Free в Украине, сейчас мы ищем партнеров. Потенциально такой проект можно развернуть в крупнейших городах Украины", - говорит Ермаков.

Как говорит глава представительства D-Link в Украине Вадим Погорелов в техническом плане создать сеть с бесплатным Wi-Fi не сложно. Стоимость проекта зависит от технического задания. "Начать можно от $100 за точку доступа. Плюс канал связи, к которому она будет подключена, это уже определяется соглашением с оператором. Если взять Киев, то развернуть подобную сеть вполне реально за $150-200 тыс.", - считает он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *