Услуги нотариусов при регистрации сделок с жильем могут вырасти после Нового года

услуги нотариусовНапомним, 20 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» относительно ставок за проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество». Таким образом с 1 января 2013 года вступят в силу новые правила регистрации прав на недвижимость, при этом стоимость услуг нотариусов при регистрации сделок с жильем может вырасти.

Об этом заявила 17 декабря на пресс-конференции старший юрист международной юридической компании Salans Анжелика Штукатурова.

Теперь, согласно закону, сделку купли-продажи жилья на вторичном рынке будет оформлять , также он будет проводить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Как сообщалось ранее, по мнению большинства юристов, новый порядок оформления будет достаточно проблематичным. Так как государственный реестр прав собственности автоматически не будет перенесен в новую систему и все данные об объектах и участниках сделки нотариус будет обновлять в новом реестре с нуля.

По мнению Штукатуровой , с введением новых правил регистрации недвижимости нотариусы вынуждены инвестировать в обновление компьютерной техники для доступа к «тяжелой» системе реестра.

По ее словам, услуги нотариуса включают оплату бланков, составление документов, регистрацию. Стоимость услуг зависит от желания нотариуса и договоренности сторон, уточнила юрист.

Также регистрация сделок купли-продажи подразумевает обязательные платежи (госпошлина в размере 119 грн).

«Я думаю, что в будущем, когда система будет хорошо функционировать, это ускорит все транзакции, несколько удешевит услуги. Хотя услуги нотариусов возрастут, безусловно», – считает А.Штукатурова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *