Страховики планируют повысить тарифы из-за новых требований к финмониторингу

страховикиКак предусмотрено в новом положении Нацкомфинуслуг “Об обучении сотрудников, ответственных за проведение финансового мониторинга субъектов первичного финансового мониторинга, госрегулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомфинуслуг”, обязательным есть прохождения обучения сотрудниками, временно исполняющими обязанности ответственных за проведение финансового мониторинга.

Напомним, ранее такое должны были проходить только постоянные работники.

Как сообщает президент Лиги страховых организаций Наталия Гудыма, ни один из субъектов госфинмониторинга — ни Нацбанк, ни Госфинмониторинг, ни Комиссия по ценным бумагам, Минфин или Минэкономики — не устанавливает требования временным сотрудникам проходить обучение.

“Действующее законодательство устанавливает требование к субъекту первичного финансового мониторинга обеспечивать повышение квалификации именно работников, ответственных за проведение мониторинга. Закон не требует дополнительно обучать других работников, в том числе временно ответственных за ”, — подчеркнула Наталия Гудыма.

При этом стоимость такого обучения весьма значительная. “Минимальная стоимость обучения — 2100 гривен на одного сотрудника. Значительная часть страховых компаний, ломбардов и кредитных союзов имеют несколько десятков, а то и сотен обособленных подразделений. Дополнительные траты этих финучреждений будут на уровне 1 млн. грн, что скажется на стоимости услуг для конечных потребителей”, — подытожила президент ЛСОУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *