Чеки Paymer — ликбез

card_face_zНадеюсь, большинство наших читателей знают, что такое и как пользоваться этой системой. Если кто не знает - можно погуглить или спросить здесь.

Но далеко не все в курсе, что такое (.ru), хотя это очень интересная и полезная штуковина. Чек пеймер - это что-то вроде скретч-карты пополнения мобильника, только пополняется ним не мобильник, а кошелек WebMoney. Чек пеймер вылядит как пара наборов цифр, например номер чека: 11223344, код чека: 1111222233334444. И изначально он существует только в электронном виде, хотя часто печатается на картах пополнения со скретч-полосой, аналогично картам пополнения мобилок.

Зная только номер вебмани-карты, можно проверить, сколько денег на ней, для этого нужно зайти на сайт paymer.ru, выбрать пункты "Операции: Проверка", ввести код в верхнее поле, принять Соглашение, ввести каптчу и нажать "Проверить". Вот для примера можете проверить чек: 79740375 на нем всего один российский, зато самый настоящий, "полновесный" wmr 🙂

Для того, чтобы не только выяснить номинал, но и иметь возможность распоряжаться чеком, необходимо знать код чека - как правило 16-ти и более -значное число. На том же сайте, зная пару этих кодов, можно пополнить свой кошелек (операция "Погашение"), сменить реквизиты чека на другие, чтобы прежний владелец не мог ими воспользоваться (операция "Замена"), а также разбить чек на несколько мелких, либо объединить мелкие в более крупный (соответственно: "Размен" и "Объединение").

Теперь о плохом - чеки пеймер, как правило, дороже простого пополнения на кошелек, поэтому именно для пополнения кошелька их выгодно использовать лишь на небольшие суммы из-за простоты этого самого пополнения. На крупные суммы лучше пополнять сразу кошелек напрямую в сервисе www.obmen.pro.

Зачем тогда он нужен вообще, спросите вы? Благодаря своей простоте, посредством чеков пеймер очень просто оплачивать различные сервисы, напрямую с чека. Также очень легко передать друг другу "пополняшку", например, как сейчас мы передадим ее в подарок первому дочитавшему эту статью пользователю.

Собственно, действительный (на момент публикации) чек на 5 (гривен), вуаля:
номер: 40702877
код: 0498032076225721

Просьба прокомментировать, кому он достался 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *