В 2013 году прекратятся поставки туркменского газа и российской нефти в Украину

Газ67jpeg
Как стало известно с проспектов евробондов Украины, поставка газа из Туркменистана в 2013 году не ожидается. В свою очередь оператор нефтепроводов Украины ПАО “Укртранснафта” сообщает, что не ожидается поставки на украинский рынок в 2013 году и российской нефти.

“С начала 2006 года не поставляется в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не рассчитывает, что такие поставки возобновлятся в 2013 году. Ранее подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией”, – отмечается в документе.

“По официальным данным российской стороны, поставка российской нефти трубопроводным транспортом на НПЗ Украины в 2013 году не планируется”, – отмечено в сообщении компании.

Напомним, в 2011 году импорт в Украину природного газа среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) осуществляла компания OstChem Holding Дмитрия Фирташа. Однако с 2012 года эта компания импортирует в Украину исключительно российский природный газ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *